Trofeo Banca Stato

25 Gennaio 2017 - 15:50
La seconda edizione del trofeo Banca Stato si è chiusa il 22.01.2017 con la finale della categoria Elite allo stand di tiro Sarésc di Faido.
La categoria U 21 ha sparato a Faido invece di Torre in quanto allo stand di tiro della valle di Blenio hanno avuto una panne di riscaldamento e di conseguenza abbiamo dovuto spostare il luogo della finale.

Per quanto riguarda la partecipazione possiamo essere contenti del numero di partecipanti nella classe Elite, mentre per quanto riguarda la classe giovani abbiamo avuto una mancanza di tiratori anche a causa dell’epidemia d’influenza che ha decimato specialmente la categoria della classe più giovane gli U 15, per questo motivo si è deciso di sparare in un’unica categoria gli U 21.

Dopa la qualifica i migliori 8 si sono giocati il tutto nella finale ISSF dove uno stratosferico Jason Solari ha condotto con sicurezza la finale già dai primi colpi e i suoi avversari si sono dovuti inchinare alla sua supremazia.
Gli Elite hanno sparato a Faido una qualifica di 40 colpi e domenica si sono scontrati i migliori 16 tiratori in una semifinale di 60 colpi di qualifica. I migliori hanno avuto accesso alla finale ISSF. La finale è stata caratterizzata da una partenza folgorante di Maurizio Gianella che ha poi ceduto sul finale finendo al terzo posto, mentre Damiano Gianella si è piazzato al primo rango e Eros Deberti al secondo rango.
 
Un grazie particolare va allo sponsor la Banca dello Stato del Cantone Ticino che ha sostenuto la FTST e a coloro che hanno organizzato questa bella e sportivissima manifestazione, e speriamo che anche l'anno prossimo la si possa nuovamente organizzare.
 
Le classiche dei finalisti.

Categoria U16 – U21
1° rango Jason Solari  con 235.1 punti in finale e 191 punti in qualifica;
2° rango Castelli Ivan  223.9 / 154
3° rango Allegri Nicola 209.5 / 154
4° rango Veglio Luca 197.8 / 165
5° rango Delfoc Francesca 169.8 / 156
6° rango Borgna Franca 149.0 / 172
7° rango Maffezzini Mauro  128.6 / 157
8° rango Piubellini Fausto  95.6 / 161

Elite
1° rango Gianella Damiano con 229.6 punti in finale e 552 punti in qualifica;
2° rango Eros Deberti  229.2 / 557
3° rango Gianella Maurizio 209.7 / 530
4° rango Steib Ulisse 186.5  / 550
5° rango Biermann Michel 159.9 / 533
6° rango Pellegrini Renato 142.4 / 510
7° rango Esposito Flavio  121.0 / 530
8° rango Cattaneo Mariagrazia  105.2 / 530